Tournois de la saison 2013/2014 (U10) 9 commentaires


fraiture3 Tournoi de Fraiture (Résumé)

18-08-132 x 15min.

fraiture21

Fraiture

0 - 4

Cointe

cointe2

18-08-132 x 15min.

hamoir

Hamoir

3 - 2

Cointe

cointe2

blegny Tournoi de l’Entente Blegnytoise (Résumé)

24-08-132 x 15min.

logo waremme

Waremme

1 - 2

Cointe

cointe2

24-08-132 x 15min.

melen

Melen

0 - 2

Cointe

cointe2

coca-cola-cup Coca-Cola Cup (Résumé)

21-09-141 x 15min.

stockay

Stockay

1 - 1

Cointe

cointe2

21-09-141 x 15min.

vaux-borset

Vaux-Borset

0 - 3

Cointe

cointe2

21-09-141 x 15min.

herstal

Herstal

5 - 3

Cointe

cointe2

21-09-141 x 15min.

wanze

Wanze Bas-Oha

3 - 1

Cointe

cointe2

Sljivo2013 Sljivo (Résumé Journée 1Résumé Journée 2)

21-12-141 x 25min.

eupen

AS Eupen

9 - 2

Cointe

cointe2

21-12-141 x 25min.

mark-sports

Konvergo Mark Sports

11 - 4

Cointe

cointe2

21-12-141 x 25min.

manchester

Manchester-Seraing

6 - 4

Cointe

cointe2

29-12-141 x 25min.

RWDM

R.W.D.M.

9 - 1

Cointe

cointe2

29-12-141 x 25min.

Marloie2013

Marloie

4 - 4

Cointe

cointe2

blegny Tournoi en salle de Blegny (Résumé)

12-01-151 x 25min.

entente-sembertoise

Ent. Stembertoise (U11)

4 - 4

Cointe

cointe2

12-01-151 x 25min.

Oupeye

Oupeye

2 - 6

Cointe

cointe2

remouchamps  Tournoi en salle de Remouchamps (Résumé)

25-01-141 x 18min.

aubel

Aubel

0 - 7

Cointe

cointe2

25-01-141 x 18min.

soiron

Soiron

1 - 6

Cointe

cointe2

Verviers-3 Tournoi en salle de Verviers (Résumé)

02-02-141 x 23min.

jalhay

Jalhay

2 - 10

Cointe

cointe2

02-02-141 x 23min.

Verviers-2

Verviers

4 - 3

Cointe

cointe2

Verviers-3 Tournoi de Verviers (Résumé)

03-05-141 x 25min.

Verviers-2

Verviers

1 - 2

Cointe

cointe2

03-05-141 x 25min.

bellevaux01

Bellevaux (U11)

1 - 2

Cointe

cointe2

03-05-141 x 25min.

weywertz01

Weywertz

1 - 0

Cointe

cointe2

03-05-141 x 30min.

Verviers-2

Verviers

1 - 3

Cointe

cointe2

montegnee2 Tournoi de Montegnée (Résumé)

04-05-141 x 20min.

tongres

Tongres B

0 - 1

Cointe

cointe2

04-05-141 x 20min.

logo montegnee

Montegnée

1 - 3

Cointe

cointe2

04-05-141 x 20min.

tamines

Tamines

0 - 2

Cointe

cointe2

04-05-141 x 20min.

spouwen

Spouwen

0 - 2

Cointe

cointe2

04-05-141 x 20min.

tongres

Tongres A

2 - 1

Cointe

cointe2

Tournoi du Sart Tilman (Résumé)

11-05-141 x 15min.

blegny

Blegny

1 - 1

Cointe

cointe2

11-05-141 x 15min.

elsautoise

Elsautoise

1 - 0

Cointe

cointe2

11-05-141 x 15min.

CS-VIS~1

Visé

1 - 3

Cointe

cointe2

IMEXSO CUP (Résumé)
Pour le programme complet : Cliquez ici

17-05-141 x 15min.

pepingen

Pepingen

0 - 1

Cointe

cointe2

17-05-141 x 15min.

fc-enghiennois

Enghien

1 - 2

Cointe

cointe2

17-05-141 x 15min.

crossing-schaerbeek

Crossing Schaerbeek

4 - 0

Cointe

cointe2

17-05-141 x 20min.

02899

RG Ath

1 - 1

Cointe

cointe2

17-05-141 x 20min.

uccle

Uccle Léopold

4 - 0

Cointe

cointe2

17-05-141 x 20min.

fc-enghiennois

Enghien

1 - 2

Cointe

cointe2

Tournoi du RDC Cointe (Résumé)

25-05-141 x 15min.

cointe2

Cointe

1 - 0

Herstal

herstal

25-05-141 x 15min.

cointe2

Cointe

0 - 1

Standard de Liège

standard logo

25-05-141 x 15min.

cointe2

Cointe

1 - 1

Templiers

BLASON_RESTN

25-05-141 x 15min.

cointe2

Cointe

0 - 5

Visé

CS-VIS~1

Tournoi de Seraing Athlétique (Résumé)

29-05-142 x 15min.

beaufays

Beaufays

2 - 1

Cointe

cointe2

29-05-142 x 15min.

Ath Seraing

Seraing Athlétique

0 - 7

Cointe

cointe2

Tournoi de La Calamine (Résumé)

08-06-151 x 18min.

Franchimontois

Franchimont

0 - 1

Cointe

cointe2

08-06-151 x 18min.

sprimont

Sprimont

0 - 4

Cointe

cointe2

08-06-151 x 18min.

eupen

AS Eupen

0 - 2

Cointe

cointe2

08-06-151 x 18min.

CS-VIS~1

Visé

5 - 0

Cointe

cointe2

08-06-151 x 18min.

lemiers

Lemiers (NL)

1 - 0

Cointe

cointe2


Laisser un commentaire

9 commentaires sur “Tournois de la saison 2013/2014 (U10)

  • Michel Gueury Auteur de l’article

    Bon… vous allez me dire : On n’a pas encore terminé la saison qu’il parle déjà de la prochaine. Mais bon puisque j’ai l’information maintenant, je ne vois pas pourquoi attendre un mois et demi… 😉
    Pour ceux disponibles le 15 août : Ambiorix Mercedes Cup à Tongres avec d’après ce que j’ai entendu de très très belles équipes… 😉

    Programme suivra : cliquez ici

  • Michel Gueury Auteur de l’article

    Plus d’autres tournois que ceux repris sur cette page. Donc après le tournoi de Seraing, dernier tournoi le 8 juin à La Calamine comme U10.

  • Michel Gueury Auteur de l’article

    Je n’ai pas encore vu de tableau récapitulatif pour cette semaine.
    Donc voici la situation des tournois prévus.
    Ce jeudi à l’Athlétique Seraing -> Confirmé !
    Ce Samedi 31 je demanderai la confirmation demain mais je pense qu’il n’y aura rien (à confirmer demain)
    Le 8 juin : C’est confirmé : Tournoi de La Calamine avec pour ne pas changer du lourd dans notre groupe. Allez Cointe 😉
    Le 14 ou 15 juin peut-être un dernier avant les 2 mois de trêve.

  • Eric Luyten

    IMEXSO CUP 2014
    Première journée du tournoi préliminaire terminée, voici les qualifiés pour la phase finale :
    U10
    Premier qualifié : Crossing Schaerbeek
    Second qualifié : RCS Brainois
    U11
    Premier qualifié : RFC Liège
    Second qualifié : RJS Tamines
    Troisième qualifié : Crossing Schaerbeek

  • Eric Luyten

    Jolie 11° place pour un « petit » club de P2 dans un tel tournoi (à nouveau, nous devions affronter dans la phase de poules un des deux finalistes du tournoi …).
    Je trouve que cette IMEXSO CUP résume bien la saison écoulée avec les trois visages de nos U10 :
    1) quand TOUT LE MONDE est concerné et que l’on applique ce que l’on apprend aux entraînements : beaucoup de bonnes choses et du beau football et, donc, une EQUIPE qui ne doit craindre personne;
    2) quand certains commencent à vouloir faire leur numéro individuel, à compliquer leur jeu (et donc ralentir la circulation du ballon), nous finissons quand même (généralement) par émerger grâce aux « piliers » de l’équipe. Ici, le « beau football » reste au vestiaire et le coach fait la tête;
    3) nous sommes menés au score contre une équipe hargneuse : tout le monde (ou presque) coule, sans se rebeller; on perd tous les duels, on se « cache », on ne demande pas le ballon, on laisse son copain seul contre deux ou trois adversaires, on donne l’impression de jouer à 8 contre 11… Et c’est encore plus difficile à admettre quand certains se dépensent plus entre les matches que pendant ceux-ci… Enfants, coach, délégué et parents sont alors démoralisés 😉
    Le foot étant ce qu’il est, on aurait tendance à ne retenir que le (non) match d’hier contre Uccle, le tournoi de Verviers ou le match au FC Liège et ce serait dommage.
    Mais, justement, le frustration vient du fait nos U10 peuvent passer d’un extrême à l’autre, de (quasi) sublimes à suprêmement médiocres…
    Je pense que tout cela fait partie de leur apprentissage de footballeurs en herbe 🙂 et qu’il ne faut pas oublier que la saison a été un succès (il suffit de voir les progrès accomplis par la plupart).
    A propos d’herbe, grand est mon étonnement de lire que nous ne jouerons pas notre tournoi de Cointe sur notre « beau synthétique »… 🙂 Quelqu’un sait pourquoi ?

  • Michel Gueury Auteur de l’article

    Le programme du tour final de l’Imexso Cup est connu (lien dans le texte). Nous attendons encore celui du tour préliminaire. Malheureusement, il semble acquis qu’il n’y aurait que 2 qualifiés pour la seconde phase au lieu de 4 pour l’année passée.
    A noter que l’European Crossing Cup pour les U10 avait lieu hier (sans nous… snif…). En finale les jeunes d’Anderlecht ont battu le F.C. Paris mais nous pouvons également souligner les bonnes performances des clubs de notre région. En effet, le Standard 5e, Visé 6e, Elsaute 7e, et Verviers 8e se trouvent bien devant des clubs comme Lens 13e, Reims 14e, RWDM 15e ou Eupen 23e.
    Des clubs que nous rencontrerons dans des autres tournois (et peut-être dans le tour préliminaire de l’Imexso Cup).

    • Eric Luyten

      En ce qui concerne l’IMEXSO, le groupe D (Mönchengladbach, Zulte & Visé) à l’air sympa, non ? 🙂 Certes, il faudra éliminer quelques adversaires le 17 avant d’y arriver mais ne dit-on pas « no pain, no gain » ? 😉

  • Michel Gueury Auteur de l’article

    Voici déjà un aperçu des quelques tournois prévus pour nos U10.
    A noter que nous ne savons rien encore pour le week-end prochain (26 – 27 avril), ni sur ce qui pourrait suivre après la Pentecôte (s’il y a encore quelque chose)
    Pour l’Imexso Cup, le programme devrait être connu cette semaine et sera mis en ligne ici même… du moins pour le tour préliminaire car pour le tour final il faudra se qualifier et donc si le cas déjà une grande victoire en soit.
    Gardons bien en vue que la saison est déjà un succès et que les tournois seront des bonus pour nos jeunes. L’important est qu’ils s’amusent et pourquoi pas nous émerveiller encore par de bonnes prestations 😉